Утверждена программа испытаний российского лунного нейтронного детектора

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в Институте космических исследований Российской академии наук успешно прошла защита программы испытаний (Pre-Environmental Review) по российскому прибору ЛЕНД...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в Институте космических исследований Российской академии наук успешно прошла защита программы испытаний (Pre-Environmental Review) по российскому прибору ЛЕНД (от англ. Lunar Exploration Neutron Detector, LEND), включенному в состав полезной научной нагрузки лунного орбитального аппарата NASA «Lunar reconnaissance orbiter» (ЛРО), запуск которого запланирован на 2008 год.

Мероприятие проходило с участием разработчиков от ИКИ РАН и российской кооперации по проекту, независимых технических экспертов NASA, специалистов со стороны ведущей организации по проекту ЛРО – Goddard Space Flight Center NASA и американских соисполнителей по проекту ЛЕНД - университета Аризоны и Мерилендского университета.

Основные задачи, стоящие перед прибором ЛЕНД – измерение нейтронного альбедо Луны с пространственным разрешением до 5 км с целью поиска водорода или водяного льда в приполярных вечно затененных областях Луны, а также измерение нейтронной компоненты радиационного фона для подготовки пилотируемых экспедиций. Высокое пространственное разрешение достигается методом коллимации нейтронов от поверхности Луны с использованием коллиматора на основе полиэтилена и порошка бора, обогащенного изотопом В10.

Работы по проекту ЛЕНД включены в Федеральную космическую программу РФ на 2006–2016 гг.