Установлена причина гибели людей на АПЛ "Нерпа"

Причиной гибели людей на атомной подводной лодке (АПЛ) в Японском море стало отравление фреоном, пишет РБК. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ Владимир...

Причиной гибели людей на атомной подводной лодке (АПЛ) в Японском море стало отравление фреоном, пишет РБК. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ Владимир Маркин, медицинская экспертиза показала, что причиной смертей стало попадание в легкие погибших фреона, который используется при пожаротушении.

В то же время В.Маркин отметил, что говорить об окончательных причинах инцидента можно будет только после окончания экспертиз. В настоящее время по уголовному делу назначены и проводятся судебно-медицинская, судебно-техническая и организационная экспертизы.

По уточненным данным СК при прокуратуре РФ, в результате трагедии погибли 20 человек, в том числе трое военнослужащих и 17 членов сдаточной команды завода-изготовителя. При этом 20 человек получили отравление легкой степени и 1 человек - отравление средней степени. Все пострадавшие находятся в военном госпитале. Их жизни ничто не угрожает.

Всего на борту подлодки находились 208 человек, среди них сдаточная заводская команда, а также военный экипаж в составе 81 человека.

Ранее помощник главнокомандующего ВМФ РФ по информационной работе капитан первого ранга Игорь Дыгало проинформировал, что АПЛ пришвартовалась в пункте временного базирования в Приморье.

8 ноября с.г. около 13:30 по московскому времени на атомной подводной лодке класса "Нерпа", вышедшей на судовые испытания из верфи ЗАТО "Большой Камень", в одном из отсеков произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения, предусматривающее выброс фреона.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст.352 Уголовного Кодекса РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации военных кораблей, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия). Создана следственная группа для расследования уголовного дела.