Уровень радиоактивности на Фукусиме ослеживают роботы

Современные роботы помогают справиться с последствиями аварии на АЭС Фукусима. В настоящее время внутри АЭС очень высокий уровень радиации, достигающий в некоторых местах почти 100 миллизивертов в...

Современные роботы помогают справиться с последствиями аварии на АЭС Фукусима. В настоящее время внутри АЭС очень высокий уровень радиации, достигающий в некоторых местах почти 100 миллизивертов в час, кроме того, требуется откачка 10 тыс. тонн воды, которая имеет уровень радиоактивности в 1000 миллизивертов в час. Нужно отметить, что безопасная суммарная доза облучения для спасателей и рабочих установлена на отметке 250 миллизивертов, а в обычных условиях работника отстраняют при дозе в 100 миллизивертов.

В такой ситуации практически невозможно детально оценить разрушения и эффективность действий по ликвидации чрезвычайного происшествия.

На помощь должны прийти роботы, изначально разработанные для военного применения. Так, к работе внутри пострадавшей АЭС приступил беспилотный летательный аппарат T-Hawk компании Honeywell, разработанный в сотрудничестве с оборонным научным агентством DARPA. Четыре дистанционно пилотируемых аппарата помогают спасателям получать в режиме реального времени информацию о состоянии поврежденного реактора. T-Hawk уже выполнили несколько успешных вылетов и отсняли десятки фотографий и видеоматериалов. Все беспилотники оснащены сенсорами для измерения уровня радиации, что избавляет людей от смертельного риска при ведении радиационной разведки.

T-Hawk, предназначенный для действий в сложных городских условиях, используется американскими войсками для поиска придорожных бомб, дистанционного обследования подозрительных предметов, инспекции автомобилей и т.д. T-Hawk имеет диаметр всего 36 см и вес около 8 кг, а вентиляторный двигатель, защищенный обтекателем, позволяет беспилотнику вертикально взлетать, садиться, зависать и передвигаться в условиях ограниченного пространства. T-Hawk может двигаться как в ручном, так и в автоматическом режиме, находиться в воздухе до 40 минут на расстоянии до 10 км от пункта управления.

Возможности аппаратуры позволяют использовать прямую передачу видеоданных и режим увеличения изображения, что дает операторам возможность детально изучать поврежденные участки реактора и передавать данные сотрудникам аварийных служб в режиме реального времени. При этом ведется постоянный мониторинг радиационного фона.

Кроме T-Hawk, на Фукусиме работают и два наземных робота PacBot компании iRobot. Они выполнили замеры радиации на первых этажах первого и третьего реакторов Фукусимы. К работе готовят более мощные и грузоподъемные версии роботов – Warrior. Наземные роботы не всегда могут пробраться сквозь завалы, в отличие от летательных аппаратов, но они могут переносить полезный груз и работать манипулятором.

Роботы PacBot различных модификаций широко используются военными и спецслужбами для разведки, нейтрализации взрывных устройств, картографирования зданий, обнаружения опасных веществ и т.д. Вес робота PacBot 510 – около 10 кг (без батарей), полезная нагрузка составляет около 2 кг. Модель 710 Warrior весит 157 кг и может нести груз весом до 68 кг.

Читайте на CNews
Станут ли АЭС безопасными?
Россия: MS Office будет продаваться вместе с доступом в интернет
СМБ-компании смогут создать интернет-магазин в «облаке»