Урановое топливо возвращается из Германии в Россию

18 декабря 2006 года выполнена транспортировка в Россию 268 кг свежего высокообогащенного уранового топлива (обогащением от 36% до 20% по U-235) и 58 кг свежего низкообогащенного топлива с площадки...

18 декабря 2006 года выполнена транспортировка в Россию 268 кг свежего высокообогащенного уранового топлива (обогащением от 36% до 20% по U-235) и 58 кг свежего низкообогащенного топлива с площадки бывшего исследовательского реактора нулевой мощности в городе Россендорф, (Германия), сообщает пресс-служба Росатома.

Большая часть этого неиспользованного ядерного материала была поставлена российскими предприятиями в Германию в рамках двустороннего сотрудничества между СССР и ГДР по созданию ядерно-топливного цикла в 90-х годах двадцатого века.

Возвращенное в Россию ядерное топливо поступило во ФГУП «НИИ НПО «Луч», где в течение 3-4 месяцев будет переработано в ядерный материал низкого обогащения и направлено на изготовление тепловыделяющих элементов для энергетических реакторов АЭС.

Ввоз топлива осуществлялся Росатомом в рамках российско-американского межправительственного соглашения (от 27.05.2004 г.) о сотрудничестве по возврату в Российскую Федерацию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в Российской Федерации, при содействии МАГАТЭ.

Всего в рамках выполнения данного Соглашения совместными усилиями России и США изъято из обращения 433 кг высокообогащенного урана.