Уникальный масс-спектрометр "поучаствует" в преподавании химии

Флоридский технологический институт в Мельбурне стал первым учебным заведением, получившим новый масс-спектрометр Direct Analysis in Real Time (DART). Масс-спектрометр способен обнаруживать наркотики... Флоридский технологический институт в Мельбурне стал первым учебным заведением, получившим новый масс-спектрометр Direct Analysis in Real Time (DART). Масс-спектрометр способен обнаруживать наркотики, взрывчатку и другие химические вещества на поверхности твердых тел, в жидкостях и газах, и при этом не требуется предварительной подготовки образцов.

Прибор был разработан компанией JEOL USA Inc. Стоимость прибора составляет $210 тыс. По словам ученых, анализ, ранее занимавший несколько часов – к примеру, исследование одежды на наличие следов пороха - теперь можно сделать почти мгновенно.

DART позволяет исследовать образцы с помощью ионизации при атмосферном давлении на открытом воздухе. Для анализа с помощью DART образец не требуется подвергать воздействию радиоактивного излучения, растворителей или высокого напряжения. В настоящее время DART используется в лабораториях органов безопасности США.

#gallery#
Сотрудники Флоридского технологического института планируют использовать прибор в учебном процессе (на занятиях по органической химии), а также в двухгодичном проекте в области нанотехнологий по разработке молекулярных фотодатчиков.