Уникальные снимки Сатурна передал зонд "Кассини"

Космический аппарат «Кассини» передал потрясающие по красоте снимки Сатурна и его колец. В последние месяцы аппарат поднимался по орбите всё выше, и его камерам открывались виды планеты и системы её...

Космический аппарат «Кассини» передал потрясающие по красоте снимки Сатурна и его колец. В последние месяцы аппарат поднимался по орбите всё выше, и его камерам открывались виды планеты и системы её колец с высоких наклонений.

«Мы получили снимки, которых ждали многие годы», – сказала руководитель группы, занимающейся обработкой снимков с «Кассини» в Институте космических исследований в Боулдере (Boulder), Колорадо, доктор Кэролин Порко (Carolyn Porco).

Сделанные за последние несколько месяцев чёрно-белые и цветные изображения планеты и её колец размещены, подобно кадрам фильма, в том порядке, в каком их сделал «Кассини» по мере перемещения из южной полусферы в северную. Представлены также изображения колец с высоких широт.

Орбиты «Кассини», имеющие высокие наклонения, постепенно корректируются так, что в конце июля – к третьей годовщине выхода аппарата на орбиту Сатурна – он вновь будет обращаться в плоскости колец.