Умные слоны помогают друг другу

Мало кто сомневается в том, что слоны - умные животные. Многочисленные наблюдения за их поведением в дикой природе показали способность этих животных оказывать помощь в сложной для отдельного слона...

Мало кто сомневается в том, что слоны - умные животные. Многочисленные наблюдения за их поведением в дикой природе показали способность этих животных оказывать помощь в сложной для отдельного слона ситуации (например, если тот увязнет в глубокой грязи) и передавать приобретенные навыки из поколения в поколение. Так, бабушки иногда "подсказывают" своим дочерям, у которых впервые появился малыш, как с ним обращаться.

Недостатком таких наблюдений является их низкая воспроизводимость, иначе говоря - ненаучность. Чтобы доказать наличие сложных форм рассудочной деятельности у слонов, команда ученых из Кембриджского университета приспособила для них установку, предназначенную для исследования кооперации у шимпанзе. Для слонов - наиболее крупных наземных млекопитающих - масштабы установки пришлось заметно увеличить.

В экспериментах участвовали Азиатские слоны (Elephas maximus). Вначале их учили подтягивать за веревку платформу, содержащую лакомство. Затем задание значительно усложнили: веревка пропускалась через платформу (как пояс через петли на брюках) и слонам были доступны оба ее конца, но если тянуть лишь за один конец веревки, она выскальзывала из петель. Подтащить платформу с едой к себе могли только два слона, для чего им нужно было тянуть каждому за свой конец веревки одновременно.

"Когда мы выпускали одного слона перед другим, они быстро научились ждать своего партнера перед тем, как начать тянуть", - говорит доктор Джошуа Плотник (Joshua Plotnik), возглавлявший исследование. "Они выучили это правило (ждать пока, как придет другой слон) быстрее, чем это делают шимпанзе. А один слоненок - самый молодой из участников - быстро понял, что ему даже не нужно тянуть. Слоненку достаточно было зажать веревку в зубах и стоять, а всю работу выполнял партнер". Если один конец веревки был недоступен (переброшен за ограду), то оба слона сдавались и не тратили силы зря.

Полученные данные говорят о том, что слоны достаточно умны, чтобы полностью понять смысл задачи на кооперацию, с которой справляются только наиболее сообразительные животные. Статью с результатами этих исследований команда авторов опубликовала в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Читайте на CNews
Запущен первый конкурс молодежных инновационных проектов "Телеком Идея"
Открыт прием заявок на регистрацию доменов в зоне .SO
Российский стартап получил $500 тыс. на “облачное” ПО