"Умная" трость позовет на помощь

Немецкие ученые из института по разработке экспериментального программного обеспечения им. Фраунгофера (IESE) создали ряд устройств, которые предназначены для создания условий безопасного и комфортного...

Немецкие ученые из института по разработке экспериментального программного обеспечения им. Фраунгофера (IESE) создали ряд устройств, которые предназначены для создания условий безопасного и комфортного проживания пожилых людей на основе современных информационных технологий, сообщает The Engineer.

Один из таких приборов - "умная" трость i-Stick. Это устройство с датчиком положения, которое способно различать вертикальное и горизонтальное положение трости. Если трость падает, она сигналит своему владельцу, чтобы он ее поднял, если же она остается в таком положении, сигнал поступает по беспроводной связи в ближайшую больницу или родственникам.

Другие устройства для тех же целей - холодильник, контролирующий срок годности загруженных в него продуктов, и чашка, подающая сигнал, если она остается заполненной и нетронутой.