Украинские археологи обнаружили уникальную усыпальницу VІ века до н.э.

Как сообщает агентство БЕЛТА, украинские ученые во время археологических раскопок кургана в Тернопольской области обнаружили интересное архитектурное сооружение столбовой конструкции - усыпальницу...

Как сообщает агентство БЕЛТА, украинские ученые во время археологических раскопок кургана в Тернопольской области обнаружили интересное архитектурное сооружение столбовой конструкции - усыпальницу VІ века до нашей эры.

На сооружение усыпальницы потребовались десятки тонн камней. Судя по самой конструкции и найденным в усыпальнице вещам, можно предположить, что предназначалась она для захоронения привилегированных лиц. Усыпальница также могла служить и для выполнения определенных обрядов или поминок покойного. При этом центральная часть конструкции размером около 25 кв.м не была засыпана, и в случае необходимости в усыпальницу можно было попасть через галереи.

За время раскопок археологи уже обнаружили два боевых топора, панцирь, состоящий из 5-7 тыс. стальных чешуек. По словам ученых, такой панцирь невозможно было пробить стрелой и даже копьем, разве что специальным ударом боевого топора. Множество стальных чешуек нашивали на кожаную основу и устилали в 3-4 слоя. Также в усыпальнице были найдены глиняная и бронзовая посуда, в том числе уникальный бронзовый казан.