Украина поставит в Казахстан два Ан-148

В 2007 году Украина поставит в Казахстан два самолета серии АН-148. Об этом сегодня на брифинге после встречи с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович...

В 2007 году Украина поставит в Казахстан два самолета серии АН-148. Об этом сегодня на брифинге после встречи с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович, передает агентство Kazakhstan Today.

Ранее, в ноябре этого года, вопросы закупки казахскими авиакомпаниями самолетов АН-148 уже обсуждались на встрече Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

По словам г-на Януковича, на сегодняшней встрече говорилось о поставках самолетов АН-148-100В производства государственного предприятия Киевский авиационный завод "АВИАНТ" в Казахстан и создании сети сервисных центров самолетов серии АН в РК. "В 2007 году первые два самолета будут поставлены именно в Казахстан", - подчеркнул премьер Украины.

Также сегодня состоялась презентация прилетевшего накануне в Казахстан первого украинского самолета АН-148. Ан-148 предназначен для перевозки до 80 пассажиров на расстояние до 3,6 тыс. км при крейсерской скорости полета 820-870 км/ч. В октябре 2004 года был собран и передан на испытания первый самолет Ан-148, строительство которого длилось около двух лет. Ожидается, что сертификация нового самолета будет закончена в начале 2007 года, и он войдет в серийное производство.