Удивительная Пальмира: как город выжил в пустыне?

Пальмира, город, по преданию построенный Соломоном в самом центре Сирийской пустыни, сегодня представляет собой собрание монументальных развалин. В свою очередь, в начале нашей эры это был роскошный...

Пальмира, город, по преданию построенный Соломоном в самом центре Сирийской пустыни, сегодня представляет собой собрание монументальных развалин. В свою очередь, в начале нашей эры это был роскошный процветающий торговый метрополис, средоточие караванных путей, о котором путешественники отзывались как о цветущем оазисе. Вдоль проспектов Пальмиры тянулись огромные колоннады, высились триумфальные арки, сохранились остатки древнего рынка, где торговцы предлагали покупателям шелка, серебро, специи и краски из Индии и Китая. Но ученых всегда занимал вопрос, каким образом мог веками процветать этот город с двухсоттысячным населением посреди безжизненной пустыни.

Чтобы ответить на этот вопрос, Йорген Христиан Мейер, норвежский профессор археологии из Университета Бергена, в течение 4 лет исследовал окрестности Пальмиры – площадь в 100 кв. км, находящуюся к северу от города. Это гористая местность, которую редкие дожди делают менее враждебной для сельского хозяйства. Изучив спутниковые снимки, вместе с коллегами он нашел там очертания более двадцати старых сельскохозяйственных поселений. Обнаружена были также целая сеть каналов и искусственных водоемов, куда собиралась дождевая вода во время редких сезонных гроз, по оценкам, дававших 12-15 см осадков в год. По всей видимости, там интенсивно выращивались оливы, фиговые и фисташковые деревья – обычный набор для тех мест. Как показал анализ пыльцы на древних кирпичах, найденных там, поля засеивались пшеницей и прочими зерновыми. Именно эти деревни и поддерживали жизнь громадного по тем временам города посреди пустыни.

Затем в седьмом веке Пальмира внезапно пришла в упадок. Что стало его причиной, климатические или политические несчастья, пока неясно – из-за военного конфликта в Сирии Мейер не смог произвести в прошлом году необходимые раскопки. "Мы хотели бы иметь возможность провести раскопки позже, но судя по тому, как развиваются события, я не знаю теперь, будет ли это вообще возможно", - говорит эксперт.