Удар по скептикам: углекислый газ "зажарит" планету

Ученые из Гарвардского университета нашли доказательство того, что углекислый газ стал основной причиной окончания последнего ледникового периода. Это лишает главного аргумента скептиков, которые не...

Ученые из Гарвардского университета нашли доказательство того, что углекислый газ стал основной причиной окончания последнего ледникового периода. Это лишает главного аргумента скептиков, которые не верят в то, что выбросы CO2 являются причиной современного глобального потепления.

Около 10-20 тыс. лет назад Земля начала выходить из «заморозки», длившейся четверть миллиона лет. Ледовый покров планеты начал таять, а глобальная температура расти, что помогло человечеству распространиться и завоевать планету. Причина окончания этого ледникового периода уже давно является предметом научных дискуссий. Наконец гарвардские ученые смогли ответить на этот вопрос.

Главным свидетельством древних климатических изменений являются пузырьки воздуха, вмороженные в антарктический лед. Это своеобразная «капсула времени», которая позволяет изучить состав древней атмосферы. Предыдущие исследования показали, что концентрация главного парникового газа, СО2, начала расти после того, как начался подъем температуры, а не раньше. Это дало скептикам возможность говорить, что выбросы углекислого газа не являются основной причиной глобального потепления. Вместо этого, главной причиной они считают естественные изменения орбиты Земли, т.е. когда наша планета приближается к Солнцу, наступает очередное потепление.

Однако новое исследование показывает, что изменение орбиты просто «спускает курок», а реальная ответственность за глобальное потепление лежит на CO2. На основании исследования 80 проб льда и осадочных пород, собранных в Гренландии, дне озер и морей, ученые делают вывод, что выбросы CO2 на самом деле предшествуют глобальному потеплению, однако весь процесс масштабнее, чем считалось ранее.

Изменение орбиты Земли приводит к нагреву и таянию ледового покрова, что выбрасывает в Северную Атлантику гигатонны холодной пресной воды. Этот поток оказывает угнетающее воздействие на «конвейер» атлантических течений, что в свою очередь приводит к разогреву Антарктики и Южного океана. В результате нагретая вода выпускает в атмосферу гигантские запасы углекислого газа, которые создают парниковый эффект и резко нагревают Землю.

Обычно это происходит во время колебаний орбиты Земли и случается очень редко. Так, последний раз подъем глобальной температуры на 5 градусов Цельсия наблюдался 30 млн лет назад. При этом CO2 «вытаскивал» мир из ледникового периода более 10 тыс. лет, а человечество добилось аналогичных «успехов» всего за 200 лет. Пока трудно сказать, что произойдет с климатом Земли в ближайшие сотни лет, но планета уже начинает реагировать на человеческую деятельность.