Удалось создать новое поколение лекарств - микропленочное

Исследователи из Университета Мельбурна (Австралия) разработали способ, позволяющий покрывать мелкие объекты, например, бактериальные клетки, тонкими пленками. Это открытие имеет важное значение...

Исследователи из Университета Мельбурна (Австралия) разработали способ, позволяющий покрывать мелкие объекты, например, бактериальные клетки, тонкими пленками. Это открытие имеет важное значение, в первую очередь, для медицины – теперь лекарство можно «доставлять» к конкретной ткани или воспаленному органу.

Ученые из Австралии разработали инновационный способ покрытия частиц оболочкой, и таким образом создали своего рода новую версию частиц с инженерными свойствами. Ожидается, что данный метод доставки лекарства откроет новую эру в медицине и повысит эффективность лечения целого ряда болезней, в том числе рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, ученые предполагают, что их инновация найдет применение и в вакцинах.


Ученые из Университета Мельбурна разработали биосовместимую пленку, с помощью которой можно обеспечить безопасную доставку лекарств

Одно из преимуществ пленочного покрытия в том, что пленка может в любой спланированный момент распасться и тем самым высвободить содержащееся внутри лекарство. Такой подход не только повысит эффективность лечения, но и сократит количество побочных эффектов – воздействие на соседние органы и ткани будет минимальным.

Ученые говорят, что их оболочку для лекарств можно «собрать» из природных материалов – минералов и питательных веществ. Оболочка может быть разного состава, размера и структуры.

Как правило, покрытие химических веществ пленками требовало нескольких этапов сложной кропотливой работы. Однако ученые из Австралии нашли простой и быстрый способ нанесения тонкой биосовместимой пленки, изготовленной путем водной конденсации различных веществ, в частности ионов трехвалентного железа и натуральных полифенолов, дубильной кислоты. Такой пленкой можно покрыть бактериальные клетки, коллоидные частицы, плоские поверхности.

Простота, низкая стоимость, а также слабые побочные эффекты и незначительная цитотоксичность (способность вызывать патологические изменения в клетках живого организма) позволяют говорить о том, что пленка – потенциально способна полностью изменить подход к лечению и вакцинации.