Ученые восстанавливают торговые пути индейцев

Антропологи из Государственного университета штата Айдахо восстанавливают торговые пути североамериканских индейцев, определяя происхождение каменных инструментов с помощью гамма-сканирования, пишет...

Антропологи из Государственного университета штата Айдахо восстанавливают торговые пути североамериканских индейцев, определяя происхождение каменных инструментов с помощью гамма-сканирования, пишет Physorg. Новый способ исследования позволяет достаточно точно определить, из какой местности происходит обсидиан, использованный для изготовления орудий труда.

Ученые под руководством профессора антропологии Эрб Машнер (Herb Maschner) используют для изучения древних инструментов так называемый метод фотонного активационного анализа (photon activation analysis). Те же результаты можно получить, изучая экспонаты с помощью приборов ядерного альфа- и бета-облучения. Но это означает, что экспонаты будут повреждены механически (в них необходимо просверлить отверстия) и получат значительную дозу облучения. Метод гамма-сканирования позволяет не повреждать предметы.

Физики и антропологи университета начали сотрудничать в проекте приблизительно два года назад. В настоящее время ученые приступили к географической привязке антропологических объектов. Им удалось доказать, что найденные орудия труда точно соответствуют определенным образцам лавы и обсидиана из конкретных территориальных участков штата Айдахо.

Для получения изображений исследователи применяют медицинский ускоритель. Гамма-излучением в течение 4 часов облучают каменные экспонаты, вращающиеся на специальном приспособлении. По мнению ученых, полученная экспонатом в результате гамма-облучении радиация полностью исчезает в течение нескольких дней после опыта. По истечении этого срока экспонаты возвращают аборигенам или в палеонтологический музей, откуда они были взяты.