Ученые России и Беларуси исследуют сверхпластичность

Как сообщает пресс-служба посольства Беларуси в России, институт технической акустики Национальной академии наук Беларуси и институт физики твердого тела Российской академии наук проведут совместные...

Как сообщает пресс-служба посольства Беларуси в России, институт технической акустики Национальной академии наук Беларуси и институт физики твердого тела Российской академии наук проведут совместные исследования свойств материалов с эффектом сверхпластичности.

Сверхпластичность металлосплавов проявляется в их способности при определенных температурно-скоростных условиях удлиняться в несколько раз. Изучив это свойство и применив результаты исследований на практике, можно повысить качество конечной продукции из таких сплавов. Кроме этого, применение режимов сверхпластичности при формообразовании металлозаготовок поможет снизить энергоемкость процессов деформации материалов и сэкономить материальные ресурсы на производстве. Планируется, что совместные работы ученых двух стран в указанной области начнутся в следующем году.

В последнее время сотрудничество Института технической акустики НАН Беларуси с российскими научными учреждениями заметно активизировалось. Проводятся совместные работы по совершенствованию свойств материалов с эффектом «запоминания» форм для применения их в медицине. Такие материалы, к примеру, могут использоваться при операциях по расширению вен и артерий. Попадая в организм человека, они нагреваются от температуры тела и принимают необходимую для расширения форму.

Кроме этого, белорусские ученые совместно с Московским авиационно-исследовательским институтом проводят научные работы по изучению дефектных структур и их свойств. Результаты таких работ могут значительно повысить прочность металлов и соответственно изделий из них.