Ученые подтвердили: на Марсе идет снег

Многофункциональная автоматическая межпланетная станция Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), работающая на орбите Красной планеты, предоставила ученым неопровержимые доказательства существования на Марсе...

Многофункциональная автоматическая межпланетная станция Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), работающая на орбите Красной планеты, предоставила ученым неопровержимые доказательства существования на Марсе снегопадов из замерзшей двуокиси углерода. И это единственный случай во всей нашей Солнечной системе.

Чтобы получить замороженную двуокись углерода, более известную как "сухой лед", которым когда-то перекладывали мороженщики эскимо и пломбир, требуются довольно низкие температуры – 125 градусов по Цельсию, или -193 по Фаренгейту. Это гораздо холоднее, чем необходимо для замерзания воды. Из-за "сухого льда" некоторые пейзажи Марса могут выглядеть совсем по-земному, но, как напоминают ученые, на Красной планете все совсем не так.


Полярная шапка Марса

Ниже представлены выдержки из доклада, опубликованного в журнале Geophysical Research: "Это первый достоверный факт обнаружения снежных облаков из двуокиси углерода, сказал ведущий автор доклада Пол Хейн из лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния. - Мы твердо установили, что облака состоят из диоксида углерода в виде снежных хлопьев - и они выпадают достаточно обильно, чтобы лечь толстым слоем снега на поверхности".

Снега падают зимой из облаков над Южным полюсом Марса. О присутствии "сухого льда" в сезонных осадках и в постоянной ледовой шапке было известно много десятилетий. Кроме того, во время миссии НАСА Phoenix Lander в 2008 году наблюдались осадки и на севере.

Хейн с шестью членами своей группы проанализировали данные, полученные с одного из шести приборов Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Этот прибор регистрирует яркость в девяти диапазонах видимого и инфракрасного спектра, как способ изучения частиц и газов в атмосфере Марса. Данные дали информацию о колебаниях температур, размерах частиц и их концентрации.

Новый анализ основан на полученных данных наблюдений в южной полярной области Марса зимой 2006-2007 года. Было обнаружено облако двуокиси углерода около 500 километров в диаметре, долго висящее над полюсом и несколько облаков поменьше, короткоживущих.

Южная полярная область Марса является единственным местом на Красной планете, где замороженный углекислый газ сохраняется на поверхности круглый год в остаточной ледяной шапке. Но раньше было непонятно, как углекислый газ из атмосферы Марса оседает на поверхности, как снег или как иней? Последние результаты показывают, что на Красной планете случаются обильные снегопады. "Обнаружение снегопадов может означать, что тип сохранение от года к году остаточных шапок Марса, так или иначе связан со снегом и морозом? - сказал Пол Хейн.