Ученые намерены откорректировать мировое время

Международная команда ученых из Германии, Норвегии и Японии при помощи новейших радиотелескопов измеряет вращение Земли. Цель проекта – корректировка мирового времени, сообщает официальный сайт общества...

Международная команда ученых из Германии, Норвегии и Японии при помощи новейших радиотелескопов измеряет вращение Земли. Цель проекта – корректировка мирового времени, сообщает официальный сайт общества Макса Планка. Радиотелескопы расположены в Ветцеле (Wettzell, Германия), Ни-Алезунде (Ny Alesund, Норвегия) и Цукубе (Tsukuba, Япония). Измерения будут анализироваться специалистами в Бонне.

С каждым годом Земля вращается все медленнее, это отражается, например, на приливах и отливах. Замедление стало причиной конфликта между двумя версиями времени: астрономическим (UT1), основанным на вращении Земли, и атомным (TAI), измеряемым при помощи цезиевых часов. Для координации этих версий в 1956 году был разработан стандарт универсального координированного времени (UTC).

Между UTC и UT1 накапливается расхождение, обусловленное неравенством масштабов UT1 и TAI (1 атомная секунда не равна в точности 1 секунде UT1). При нарастании расхождения между UTC и UT1 до 0,7 с производится корректировка скачком на 1 секунду. Необходимость добавления секунды зависит от вращения Земли, которое должно быть измерено максимально точно во избежание временного хаоса.

Данные радиотелескопов позволят с достаточной точностью определить, насколько различаются сейчас астрономическое и атомное время.