Участники экспедиции на МКС возвращаются на Землю в субботу

Приземления капсулы с участниками экспедиции на Международную космическую станцию ждут на территории Карагандинской области в субботу, 21 апреля. Об этом сегодня на пресс-конференции в Караганде сообщил...

Приземления капсулы с участниками экспедиции на Международную космическую станцию ждут на территории Карагандинской области в субботу, 21 апреля. Об этом сегодня на пресс-конференции в Караганде сообщил заместитель руководителя Федеральной аэронавигационной службы Александр Шрамченко, передает агентство Kazakhstan Today

Первоначально участники экспедиции - российский космонавт Михаил Тюрин, американский астронавт Майкл Лопес-Алегрия и пятый космический турист Чарлз Симони - должны были приземлиться 20 апреля в районе Аркалыка. Однако из-за плохих погодных условий район посадки был изменен.

"Госкомиссией было принято решение отложить на один день дату приземления. Теперь космонавты приземлятся 21 апреля в 130 км от Жезказгана приблизительно в 16.30 московского времени", - сообщил А. Шрамченко. "Из-за разлива воды нет возможности посадить вертолет (под Аркалыком), да и капсула может приземлиться в воду, что нежелательно", - добавил он.

По словам представителя аэронавигационной службы, поиск и спасение космонавтов "возложены на представителей только Российской Федерации". "Казахстанская сторона оказывает посильную помощь: аэродромы, гостиницы, медперсонал", - пояснил он.

А. Шрамченко заверил, что российская сторона готова к любым нештатным ситуациям. "Но надеемся, что их не будет, даже если капсула с космонавтами улетит в Индию или Китай, у нас на космодроме "Чкаловский" в России готовы самолеты и все службы для немедленного вылета туда", - заверил он.

"В поиске и спасении космонавтов будут участвовать два самолета - АН-12 и АН-24, десять вертолетов МИ-8, десять поисково-спасательных машин типа вездеход, 60 человек спецслужб и 300 человек в Москве - в Центре управления полетами", - сообщил представитель аэронавигационной службы.

Астронавт НАСА Крис Хэдфилд, прибывший в Караганду, отметил качество подготовки к встрече участников экспедиции. "Уровень подготовки к встрече космонавтов я оцениваю на "отлично". Я уже встречал предыдущих астронавтов и был удивлен, насколько профессионально работают все спецслужбы. Все идет отлично, и мы с нетерпением ждем приземления космонавтов", - сказал он.

Кроме того, встретить космонавтов приехала в Караганду Анюше Ансари, которая вместе с М. Тюриным и М. Лопесом-Алегрия побывала на МКС в октябре 2006 года. "Я приехала специально встретить своих друзей", - сообщила она журналистам.