У насекомых обнаружили процесс, аналогичный фотосинтезу

Гороховая тля, пожалуй, одно из самых странных насекомых на Земле, обладает, оказывается, необыкновенным свойством – для формирования необходимых для жизни ингредиентов она использует механизм, подобный...

Гороховая тля, пожалуй, одно из самых странных насекомых на Земле, обладает, оказывается, необыкновенным свойством – для формирования необходимых для жизни ингредиентов она использует механизм, подобный фотосинтезу.

Как известно, фотосинтез, перерабатывающий углекислый газ в энергию, активно используют все формы жизни – растения, водоросли, грибы и т.д. – кроме фауны. Новую информацию по этой теме дает в последнем номере журнала Nature группа французских энтомологов из Агробиотехнологического университета Софии (г. София Антиполис) во главе с Аланом Робишоном.

Пигменты каротиноиды весьма востребованы в животном мире благодаря своим способностям поддерживать иммунную систему и синтезировать различные витамины, однако практически все живые существа получают их через пищу. В 2010 году группа Робишона обнаружила, что гороховые тли сами синтезируют эти каротиноиды.

Пытаясь понять, каким образом происходит этот синтез, ученые неожиданно выяснили, что в метаболизме гороховой тли принимает участие солнечный свет.

Гороховые тли известны тем, что их самки рождаются беременными, а спустя несколько месяцев после родов могут превратиться в самцов, умирающих почти сразу после совокупления. Теперь к этим особенностям добавился особенный метаболизм.

Количество каротиноидов в организме гороховой тли определяет ее цвет. Насекомые в лаборатории Робишона, меняли его в зависимости от условий содержания – они становились зелеными в холоде, при оптимальных условиях были оранжевыми, а при разрастании колонии, когда насекомые сталкивались с проблемами дефицита пищи, предпочитали белый цвет. Ученые измеряли у них уровень АТФ – "валюты энергетического транспорта", характерной для всякого живого существа. В частности, было обнаружено, что у оранжевых тлей этот уровень резко возрастал, если поместить их на свет, и так же резко падал, если они попадали в темноту. Ученые выделили каротиноиды из тли, чтобы убедиться, что именно эти ферменты способны "потреблять" свет, преобразовывать его в энергию и передавать ее дальше.

Сам механизм преобразования света кариноидами пока непонятен, существуют только гипотезы. Исследователи сами признают, что на данный момент вопросов перед ними стоит намного больше, чем ответов. Так, непонятна диета гороховой тли, включающая много сахара, большую часть которого они не могут использовать, неясно также, зачем вообще этим насекомым потребовалось применять фотосинтез.