У графена появился кремниевый конкурент

В журнале Physical Review Letters появилась статья группы японских исследователей, в которой сообщается, что они создали кремниевый аналог графена – пленку кремния толщиной в один атом. Новому материалу...

В журнале Physical Review Letters появилась статья группы японских исследователей, в которой сообщается, что они создали кремниевый аналог графена – пленку кремния толщиной в один атом. Новому материалу дали название "силицен".

О силицене впервые заговорили в апреле этого года, когда группа европейских физиков предсказала его существование и возможности.

Графен по-прежнему остается "чудо-материалом" с огромным спектром использования, однако силицен дополняет его там, где графен "бессилен", – его можно совместить с электронными приборами, которые в настоящее время все еще используют кремний. Таким образом, с помощью силицена уже сейчас можно создать гораздо более миниатюрные устройства. Закон Мура, эмпирическое правило, согласно которому количество транзисторов в микрочипе удваивается через каждые два года, с появлением силицена, похоже, обретает новую жизнь. Юкико Ямада-Такамура, глава исследования из Японского Института развития наук и технологий в городе Номи, заявляет, что это сенсация. По ее мнению, множество вопросов, связанных с силиценом, еще не имеют ответа, а проведенное ее группой исследование является только началом.

Европейская группа, предсказавшая силицен, не воспринимает это исследование как результат получения материала. Японцы тоже осторожны в своих заявлениях. "Точного определения того, что является силиценом, пока не существует, - говорит Ямада-Такамура. – Но мы показали, что можно получать пленки кремния толщиной в один атом, причем их можно легко модифицировать, придавая им самые разные свойства".

Одноатомная пленка кремния была получена на подложке из керамического диборида циркония. Ямада-Такамура считает, что в зависимости от подложки можно получать материалы с самыми разнообразными электронными свойствами.