У далекой звезды обнаружено необычно много “нептунов”

Используя сверхточный спектрограф HARPS 3,6-метрового телескопа ESO, расположенного в обсерватории Ла-Силла (Чили), команда европейских астрономов обнаружила у одной из ближайших к нам звезд три планеты... Используя сверхточный спектрограф HARPS 3,6-метрового телескопа ESO, расположенного в обсерватории Ла-Силла (Чили), команда европейских астрономов обнаружила у одной из ближайших к нам звезд три планеты класса Нептуна. Ученые полагают, что внешняя планета открытого трио находится в области, благоприятной для возникновения и развития жизни. Уникальная планетная система, скорее всего, содержит и пояс астероидов.

Исследования звезды HD 69830, расположенной на расстоянии 41 св. года от Земли в созвездии Кормы (Puppis), проводились в течение более двух лет. Масса HD 69830 несколько меньшей солнечной, звездная величина составляет 5,95, то есть звезда едва заметна невооруженным глазом. С помощью сверхточного спектрографа HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher), специально разработанного для поиска планетных систем методом измерения радиальной скорости звезды, астрономам удалось обнаружить три планеты с орбитальными периодами 8,67, 31,6 и 197 дней.

Массы обнаруженных планет в 10 – 18 раз превышают массу Земли. Теоретическое моделирование показало, что внутренняя планета имеет твердо-каменистую структуру, средняя – газово-каменистую. Внешняя планета, по всей вероятности, аккрецировала определенное количество льда во время своего формирования, и, скорее всего, представляет собой каменно-ледяное ядро, окруженное массивной оболочкой. На основании результатов вычислений астрономы сделали вывод, что система находится в состоянии динамического равновесия.

Внешняя планета расположена у внутренней границы «зоны обитания», то есть зоны, где возможно возникновение жизни. На ее каменистой поверхности, возможно, есть жидкая вода. Несмотря на то, что планета имеет значительно большую массу, нежели Земля, эти сведения открывают широкие перспективы для поисков внеземной жизни.

#gallery#
Недавнее открытие космическим телескопом Spitzer пояса астероидов у этой звезды показывает, что эта система во многом похожа на Солнечную систему.

Последние открытия показывают, что для охоты за планетами можно использовать и относительно недорогие приборы – группа астрономов под руководством Питера Макаллоу (Peter McCullough) из института космического телескопа в Балтиморе обнаружила планету размером с Юпитер у звезды, расположенной на расстоянии 600 cв. лет от Солнца. Открытие было сделано с помощью недорогого самодельного телескопа.