Twitter прогнозирует колебания на бирже

Twitter выдает прогноз поведения фондового рынка с точностью 87,6%. Это открытие сделали ученые из Университета Индианы, которые тем самым еще раз подвергли сомнению связь фондового рынка с реальным...

Twitter выдает прогноз поведения фондового рынка с точностью 87,6%. Это открытие сделали ученые из Университета Индианы, которые тем самым еще раз подвергли сомнению связь фондового рынка с реальным сектором экономики.

Ученые исследовали данные инструмента Twitter под названием OpinionFinder, который позволяет отслеживать положительные и отрицательные настроения и соотносить их с конкретным государством. Выяснилось, что "настроение государства" четко коррелирует со значением индекса Доу Джонса (простым языком - масштабируемая средняя стоимость акций определенных компаний).

Американские ученые пытаются найти связь этого явления с нюансами поведения, так как так называемая поведенческая экономика гласит, что эмоции могут глубоко влиять на индивидуальное поведение и принятие решений. Возможно, это также распространяется на общество в целом, т. е. настроение всего общества влияет на коллективное принятие решений. Скептически можно заметить, что связь настроения общества с ежедневными колебаниями акций (о которых большинство членов общества не слышали) кажется очень сомнительной. Более правдоподобным выглядит то, что настроение в обществе влияет на поведение биржевых игроков. Получается, что именно от этого самого "настроения", а не реальной экономической ситуации иногда зависят судьбы (рабочие места, жилье, доходы и т.д.) тысяч людей.