Турция предпочитает F-35 "Еврофайтеру"

Чаша весов на тендере по закупке истребителей нового поколения для турецких ВВС склоняется в пользу американского F-35... Чаша весов на тендере по закупке истребителей нового поколения для турецких ВВС склоняется в пользу американского F-35 Lightning II. Шансы создаваемого Lockheed Martin самолета, сообщает F-16.net, рассматриваются специалистами как более высокие, чем у его соперника - "еврофайтера" Typhoon. От исхода тендера зависит многое на мировом рынке вооружений - Турция планирует приобрести около 100 истребителей в течение ближайших 15 лет. В этом случае только лишь размер "компенсационного пакета" в виде контрактов турецких компаниям может достичь $5 млрд.

В настоящее время рассматриваются разные варианты оснащения турецких ВВС, которые в настоящее время оснащены устаревшими машинами F-4 Phantom и F-16 Fighting Falcon ранних модификаций. Рассматриваются варианты закупки исключительно F-35, либо же F-35 одновременно с Typhoon.

Ранее в этом месяце Конгресс США одобрил планы продажи Турции 30 усовершенствованных истребителей F-16 Block 50 на сумму около $2,9 млрд. Такие же машины получит и Пакистан.