Туриндустрия будет бороться с глобальным потеплением

В Давосе завершилась трехдневная международная конференция «Изменение климата и туризм». Ее участники одобрили Декларацию, в которой заявили, что туристическая индустрия может и должна сыграть свою...

В Давосе завершилась трехдневная международная конференция «Изменение климата и туризм». Ее участники одобрили Декларацию, в которой заявили, что туристическая индустрия может и должна сыграть свою роль в борьбе с глобальным потеплением, сообщает центр новостей ООН.

Конференция была организована Всемирной туристской организацией, Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией. В ней приняли участие представители правительств и гражданского общества.

Они подчеркивали, что туризм имеет большое значение для бедных стран как важнейшая статья дохода и источник рабочих мест. Но вместе с тем, туристическая деятельность является одной из причин роста уровня выбросов парниковых газов и загрязнения окружающей среды в целом.

В принятой декларации подчеркивается, что необходимо находить гармоничный баланс между развитием туристического сектора и мерами, направленными на борьбу с потеплением, путем изобретательной политики по сокращению эмиссий парниковых газов, внедрения инновационных технологий и оказания финансовой поддержки.