ТСО 03 - новый стандарт качества мониторов

 
Шведская...

 
Шведская федерация профсоюзов (ТСО) уже более 10 лет разрабатывает стандарты безопасности для компьютерной и оргтехники и является лидером в борьбе за улучшение условий труда, охраны окружающей среды. Лишь соответствующее эргономическим и экологическим стандартам оборудование удостаивается маркировки хорошо известным логотипом ТСО.

Впервые стандарт TCO появился в 1992 году, за ним последовали TCO 95 и - до недавнего времени наиболее строгий - TCO 99. Каждый раз, когда стандарт менялся, требования к технике становились выше. Не стал исключением и стандарт TCO 03.

Если говорить о мониторах, то ужесточены требования к экологической безопасности – в частности, ограничено использование некоторых материалов при производстве мониторов и регламентированы требования к их дизайну. Так, стандарт допускает выпуск мониторов в цветных корпусах, но четко определяет величину эргономически допустимой отражательной способности корпусов. Остаются ограничения по использованию черного или отражающего серебристого цветов из-за их эргономических свойств.

Источник: по материалам компании Erimex.