ЦАГИ проводит исследования в области деловой авиации

Научно-исследовательский центр Центрального аэрогидродинамического института проводит исследования по прогнозированию рынка и формированию требований к самолетам деловой авиации России, сообщает...

Научно-исследовательский центр Центрального аэрогидродинамического института проводит исследования по прогнозированию рынка и формированию требований к самолетам деловой авиации России, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

В соответствии с прогнозом специалистов ЦАГИ, численность отечественного парка бизнес-самолетов к 2023−2025 гг. может составить 550−590 самолетов. Парк легких и сверхлегких самолетов будет насчитывать 245−260 единиц, средних самолетов — 205−220, а больших самолетов, включая бизнес-лайнеры, — 100−110 единиц. В категории бизнес-лайнеры найдут применение и разрабатываемые в настоящее время модификации региональных самолетов Ан-148 и SSJ. Основным фактором, сдерживающим на сегодня развитие деловой авиации в России, является неразвитая наземная инфраструктура, включая недостаточное количество аэродромов.

Также анализ показал, что к 2023−2025 гг. в России целесообразно разработать 2 типа специализированных административных самолетов. Первый тип должен иметь высокую дозвуковую скорость полета и дальность 3000−3500 км. Летательный аппарат с такими характеристиками сможет обеспечить 90% всех перелетов по России. Второй тип административного самолета должен предоставить возможность совершать беспосадочные перелеты из Москвы в Северную Америку и иметь сверхзвуковую скорость полета, а также уровень звукового удара, позволяющий совершать сверхзвуковой полет над сушей.