"Трансцендентный" детектор визуализирован методами неогеографии

Данные, собираемые "ноосферным", или "трансцендентным" детектором GCP Принстонского университета, визуализированы с...

Данные, собираемые "ноосферным", или "трансцендентным" детектором GCP Принстонского университета, визуализированы с помощью методов неогеографии. На сайте проекта теперь можно увидеть анимированное изображение данных, собираемых распределёнными элементами детектора, в реальном географическом контексте.

Проект GCP (Global Consciousness Project) предназначен для проверки предположения о возможной неслучайности "случайных" событий в пространстве и, с точки зрения текущей научной картины мира, должен дать заведомо отрицательный результат.

Вместе с тем, анализ случайности случайных событий в реальном географическом пространстве, по мнению идеологов эксперимента, в полной мере не производился.

Детектор представляет собой совокупность высокоточных генераторов случайных чисел, размещенных в лабораториях по всему свету (в том числе в России).

Регулярно генерируемые ими случайные числа по сети передаются на центральный сервер в Принстонском университете (США), где проводится корреляционный анализ, а собранная информация - агрегируется и сохраняется. В настоящее время накоплена статистика за более чем 10 лет эксплуатации детектора.

Иногда наблюдается весьма интересное коррелированное поведение элементов системы - например, перед событиями 11 сентября 2001 года.

С точки зрения текущей научной доктрины, корреляция между истинно случайными числами должна либо отсутствовать, либо объясняется действием общих для всех или ряда элементов внешних факторов - например, электрических наводок в сети.

Но распределение детекторов в географическом пространстве и постоянно совершенствуемый алгоритм генерирования случайных событий позволяют свести к минимуму действие таких факторов, а регулярный анализ поступающей информации позволяет выбраковывать "проблемные" элементы.

По мнению авторов эксперимента, в отдельных случаях наблюдается корреляция в поведении генераторов случайных чисел, предшествующая важным для человечества событиям.

Однозначной интерпретации полученной информации к настоящему времени не имеется, предложено большое количество гипотез, претендующих на объяснение наблюдаемых эффектов.

"Рабочей" гипотезой авторов проекта является допущение возможности прямого, не опосредованного воздействия психо-эмоционального фона на происходящие в мире события, а следовательно - возможность эмпирического исследования такого воздействия.