Тираннозавры не брезговали падалью

Обычно тираннозавр изображается как самый грозный хищник мелового периода, преследовавший стада утконосых динозавров эдмонтозавров и царивший среди фауны так же, как лев царит в африканской саванне....

Обычно тираннозавр изображается как самый грозный хищник мелового периода, преследовавший стада утконосых динозавров эдмонтозавров и царивший среди фауны так же, как лев царит в африканской саванне. Но, вероятно, в реальности тираннозавр был подобен гиене, которая охотится на всех доступных животных без разбора и часто питается падалью.

О том, что тираннозавры были оппортунистическими хищниками, адаптирующимися к имеющейся пище, свидетельствует перепись всех скелетов динозавров, найденных на обширной территории восточной Монтаны.

Тираннозавров, как утверждают авторы исследования палеонтологи Джон Хорнер (John "Jack" Horner) из Музея Скалистых гор и Марк Гудвин (Mark B. Goodwin) из Университета Калифорнии, было слишком много, чтобы они могли существовать исключительно за счет охоты на утконосых динозавров.

"Верхние слои формации Хелл-Крик в восточной части Монтаны изобилуют останками тираннозавров и известных как их основной источник пищи травоядных эдмонтозавров – комментирует Гудвин. – И еще более многочисленны тираннозавры в остальных двух третях формации. Это подтверждает мнение, что тираннозавры питались не только живой добычей".

Перепись динозавров в формации Хелл Крик, которая образовалась 65–95 млн лет назад, была начата в 1999 году. Завершилась она только в феврале 2011 года публикацией результатов в журнале PLoS ONE.

По словам Гудвина, как правило, численность хищников составляет одну треть или четверть от поголовья их добычи из-за больших энергетических потребностей хищников. В то же время популяция оппортунистических охотников, таких как гиена, может вдвое превышать численность обычных хищников. Хорнер предполагает, что молодые тираннозавры, возможно, были в основном охотниками. А пожилые особи, у которых пропорционально их размеру развивались огромные зубы, могли дробить оставшиеся после чужих трапез толстые кости для добывания костного мозга. Хорнер и Гудвин смогли каталогизировать виды и относительные возрасты известных динозавров в формации, простирающейся вглубь до 100 метров на открытых участках, охватывающих около 1000 км2.

Сопоставляя только скелеты, от которых были найдены три и более костей, исследователи насчитали 23 трицератопса и по пять тираннозавров и эдмонтозавров в верхних слоях формации Хелл-Крик. Верхняя часть формации – самая молодая, она датируется возрастом между 70 и 65 млн лет, непосредственно перед исчезновением динозавров, которое предположительно связывается с падением на Землю кометы или астероида.

В нижних, более старших слоях Хелл-Крик оказалось 11 трицератопсов, 11 тираннозавров и 6 эдмонтозавров, а также окаменелые кости трех других динозавров: Thescelosaurus, Ornithomimus и Ankylosaurus.

"Небольшие по размерам подростки и старики были относительно редки по сравнению с крупным молодняком и неполовозрелыми особями у всех динозавров. Это, – говорит Гудвин, – может быть объяснено тем, что молодняк жил в других местах, как это нередко бывает у отдельных видов. А крупнейшие взрослые динозавры могли быть просто редки. Это делает картину жизни динозавров позднего мелового периода более полной".

Хорнер отметил большее разнообразие динозавров в старых нижних отложениях Хелл-Крик по сравнению с верхними: "Определенно происходило изменение численности, постепенно продолжавшееся до границы Мела и Палеогена, когда что-то произошло с фауной в результате внешнего воздействия. В течение 10 млн лет после пика разнообразия (75 млн лет назад) популяция динозавров довольно быстро сокращалась, и в конце их осталось не так много".

Читайте на CNews
ПО для СМБ: внедряем ИТ без лишних затрат
"ВымпелКом" увеличил пропускную способность магистральной сети в европейской части России до 120 Гбит/с
Panasonic представил телевизор с технологией управления жестами