Терапию стволовыми клетками наконец сделали безопасной

Ученые Государственного объединения научных и прикладных исследований CSIRO (Австралия) разработали тест для выявления потенциально опасных плюрипотентных (эмбриональных) стволовых клеток. Это важнейшее...

Ученые Государственного объединения научных и прикладных исследований CSIRO (Австралия) разработали тест для выявления потенциально опасных плюрипотентных (эмбриональных) стволовых клеток. Это важнейшее открытие позволит в будущем отбраковывать опасные стволовые клетки, которые могут привести к образованию опухолей. Следовательно, станет меньше препятствий для того, что применять стволовые клетки для лечения людей.


Использование стволовых клеток для лечения людей связано с риском - может развиться опухоль. Новый тест позволит избежать имплантации опасных клеток

В настоящее время использование плюрипотентных стволовых клеток для лечения человека рискованно, потому что ученым сложно предсказать: преобразуются клетки в нужный тип ткани или спровоцируют развитие раковой опухоли. Причина в том, что современные методы работы со стволовыми клетками связаны с применением вирусов, а они меняют ДНК клетки. Такие клетки тоже находят применение, например, для проведения исследований по различным типам заболеваний, а также для разработки и испытания новых видов лекарств. Однако их нельзя использовать для лечения людей из-за непредсказуемости роста.

В течение последних лет ученые всего мира искали способы решения данной проблемы. И похоже, сделанное в CSIRO открытие наконец позволит в будущем расширить сферу применения стволовых клеток, включая их имплантацию. Разработанная в австралийской лаборатория методика работы со стволовыми клетками предполагает использование лазерных технологий для выявления определенных типов белков. Затем клетки делятся на те, что имеют белок, и на те, что не имеют его. Небезопасные линии стволовых клеток идентифицируются по специфическому скоплению клеток - безвредные такого скопления не имеют. Таким образом, новый тест - это легкий способ быстро найти небезопасные клетки, и изолировать их. Исследователи надеются, что в ближайшем времени их технология благодаря своей относительной простоте стает обычной процедурой при выращивании клеток в лаборатории. Таким образом, стволовые клетки можно будет применять в лечебных целях с минимальным риском образования опухолей.

Лечение стволовыми клетками многие медики рассматривают как наиболее эффективное, однако споры о безопасности этого метода терапии в научной среде до сих пор не утихают. Австралийское исследование может поставить точку в спорах - новый тест позволяет выявить и отбраковать небезопасные клетки, тем самым снизить риск развития опухолей у человека при пересадке.