Темную энергию подтвердили на 99,99%

Джанантонио и Робертом Криттенденом сделала вывод, что вероятность существования во Вселенной темной энергии составляет 99,996%. Их выводы опубликованы в ежемесячных заметках Королевского астрономического... Джанантонио и Робертом Криттенденом сделала вывод, что вероятность существования во Вселенной темной энергии составляет 99,996%. Их выводы опубликованы в ежемесячных заметках Королевского астрономического общества.

Профессор Боб Никол, член команды Портсмута, сообщил: "Темная энергия является одной из величайших научных тайн нашего времени. Неудивительно, что многие исследователи вообще ставят под сомнение ее существование. Но в результате нашей новой работы мы более чем когда-либо уверены, что эта экзотическая составляющая Вселенной реальна, даже если мы не подозреваем, из чего она состоит.


Наблюдая за яркостью далеких сверхновых более 10 лет, астрономы поняли, что расширение Вселенной, вероятнее всего, ускоряется. Это ускорение вызвано силами отталкивания, что связано с темной энергией. Теперь ученые считают, что она занимает 73% от всего содержимого космоса. Исследователи, сделавшие это открытие, получили в 2011 году Нобелевскую премию по физике, однако существование темной энергии осталось предметом горячих дискуссий. Первое ясное доказательство происходит от комплексного эффекта Сакса - Вольфа, названного так в честь Райнера Сакса и Артура Вольфа.

Излучение остаточного тепла от Большого Взрыва, космический микроволновый фон, виден по всему небесному пространству. В 1967 году Сакс и Вольф предположили, что это излучение должно стать несколько синее благодаря эффекту гравитационного красного смещения, так как прошло через гравитационные поля кусков материи. В 1996 году Роберт Криттенден и Нейл Турок вывели эту мысль на новый уровень, предположив, что астрономы могут увидеть эти небольшие изменения в энергии фотонов, сравнивая температуру излучения с картой галактик во Вселенной.

В отсутствие темной энергии далекий космический микроволновый фон и фон относительно близких галактик ничем не отличались бы друг от друга. Но существование темной энергии может привести к странному и неожиданному эффекту. Космические фотоны микроволнового фона будут получать некоторую энергию, так как они путешествовали сквозь большие массы материи.

В новом документе, составленном по итогам двухлетней работы, команда детально рассмотрела все доводы за и против комплексного эффекта Сакса - Вольфа, а также улучшенные карты по сравнению с оригинальной работой. По итогам анализа ученые готовы утверждать, что есть 99,996-процентный шанс того, что именно темная энергия отвечает за горячие участки микроволнового фона на галактических картах.

Томмазо Джанантонио считает, что работа может повлечь за собой пересмотр общей теории относительности Эйнштейна или же абсолютно новое понимание того, как работает гравитация.