Техника, управляемая мыслью: прогресс идет

Группа ученых и инженеров из Университета Миннесоты представила новые результаты своей интересной работы по созданию технологий мыслеуправления. Ранее они уже демонстрировали виртуальный вертолет, управляемый силой мысли. Теперь ученые демонстрируют хорошо освоенное управление реальным квадрокоптером, инвалидной коляской и протезами. В перспективе новый неинвазивный мозговой нейроинтерфейс (BCI) позволит взаимодействовать с электронными устройствами без использования кнопок.

До сих пор самые точные нейроинтерфейсы используют имплантированные в мозг чипы. Недостатки такого подхода понятны: травматичная операция, риск отторжения и инфекции, затрудненная модернизация нейроинтерфейса. Ученые из Университета Миннесоты разрабатывают неинвазивный интерфейс, который может обеспечить такое же четкое сканирование сигналов мозга, как и у имплантируемых интерфейсов. Подобный интерфейс без сомнения станет революцией во множестве областей науки и техники: от взаимодействия со смартфоном, до обмена данными с системой управления авиалайнером.

В настоящее время BCI американских ученых представляет собой шапочку с электродами и позволяет уверенно управлять квадрокоптером ARDrone. С помощью BCI добровольцы практически без ошибок проводят небольшой летательный аппарат сквозь подвешенные в воздухе кольца. Эксперименты свидетельствуют, что точность нейроинтерфейса растет при продолжительном использовании.

Также ученые испытывают эффективность неинвазивного нейроинтерфейса при управлении инвалидной коляской и роботизированными инструментами, которые облегчают жизнь парализованным людям. Разработчики не сомневаются, что в будущем нейроинтерфейс станет одним из основных способов управления техникой, причем наибольшие перспективы у простых приборов, не требующих сверлить череп.

Интересно, что осенью прошлого года китайские ученые из Zheijiang University представили свой вариант нейроинтерфейса, способного управлять квадрокоптером. Он способен передавать простейшие команды вроде "лети вправо" или "поднимись выше". Он проще миннесотского BCI и собран из доступных на рынке компонентов. Фактически он состоит из портативного электроэнцефалографа и ноутбука с беспроводной связью.