Тайная охота: голодные растения ловят червей под землей

Хищные растения ловят насекомых с помощью наполненных водой, липких или захлопывающихся ловушек. Оказалось, что этим их арсенал не ограничивается, а ранее не уличенные в хищничестве виды питаются круглыми...

Хищные растения ловят насекомых с помощью наполненных водой, липких или захлопывающихся ловушек. Оказалось, что этим их арсенал не ограничивается, а ранее не уличенные в хищничестве виды питаются круглыми червями, прилипающими к их адгезивным подземным листьям.

Неприметный с виду представитель флоры бразильской саванны Philcoxia minensis был впервые описан в 2001 году. Это растение, как и другие два вида рода Philcoxia, обитает на песчаных почвах в регионах, для которых характерно большое количество солнечного света.


Philcoxia minensis, на вставке адгезивные подземные листья, которые растение использует для ловли нематод

Описавшие род Philcoxia исследователи отметили, что все входящие в него растения имеют закругленные листья с железами, продуцирующими клейкое вещество. Этот признак характерен для хищных растений, однако до сих пор ученым не удавалось обнаружить никаких признаков пойманных жертв или их останков, доказывающих хищничество этих представителей царства растений.

Однако благодаря исследователям из университета Иллинойса тайное все-таки стало явным. Оказалось, что растения используют уникальный механизм, скрытость которого для стороннего наблюдателя обусловлена расположением клейких листьев под поверхностью песка.

До сих пор считалось, что хищничество характерно всего лишь для 0,2% цветковых растений. По словам специалистов, открытие нового механизма ловли жертв не должно значительно увеличить эту цифру. Дело в том, что растения, по сути, являются падальщиками, поглощающими органику разлагающихся в почве организмов, а к более радикальным мерам, направленным на получение питательных веществ, как правило, прибегают виды, произрастающие в специфичных условиях, характеризующихся недостатком органики или солнечного света.

Хищные растения преимущественно растут по соседству с обычными представителями растительного мира. Это свидетельствует о том, что такой серьезный эволюционный шаг является лишь одной из множества стратегий, позволяющих растениям выживать в определенных условиях окружающей среды. Однако к хищничеству пришло множество видов, произрастающих в различных условиях, поэтому, можно предположить, что, с точки зрения эволюции, такая метаморфоза не является сложным этапом.

Читайте на CNews
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
Микробные топливные ячейки – экономный источник энергии для космороботов
Терагерцевые импульсы и экситоны изменят электронику до неузнаваемости