Тайне "горячих Юпитеров" нашлось объяснение

Когда в 2009-м году охотники за экзопланетами обнаружили газовый гигант (их еще называют "горячими Юпитерами"), который двигался по своей орбите в сторону, противоположную направлению вращения его звезды...

Когда в 2009-м году охотники за экзопланетами обнаружили газовый гигант (их еще называют "горячими Юпитерами"), который двигался по своей орбите в сторону, противоположную направлению вращения его звезды, они очень удивились. Это противоречило существующей теории формирования планет.

Считается, что, родившись на окраинах аккреционного диска, газовые гиганты приближаются к своей звезде по спирали, и если вначале их орбиты были сильно наклонены к плоскости этого диска и, соответственно, к поверхности вращения звезды, то по мере долгого спирального спуска угол наклона их орбиты будет уменьшаться. Поскольку существующие методы поиска экзопланет улавливают в первую очередь планеты с самыми низкими орбитами, следовало ожидать, что в среднем этот угол вообще будет близок к нулю. Поэтому астрономы еще сильнее удивились, выяснив, что половина газовых гигантов, уже почти упавших на звезду, движутся по очень наклонным орбитам, а четверть – в другую сторону.

Тайна "ретроградных" газовых гигантов, как их назвали, казалась необъяснимой – до статьи группы астрофизиков США из Северо-западного университета, появившейся в последнем номере журнала Nature.

Всему виной, заявляют они, так называемые "пертурбации". Эту вечную истину в применении к данному случаю они трактуют как гравитационное взаимодействие с соседями – планетами, входящими в систему, или звездами. Главный источник ретроградности (вращения не в ту сторону) – тройные системы звезд, из которых две образуют плотную пару, а третья вертится вокруг них на почтительном удалении. В этом случае пертурбации довольно сильны и способны в конечном счете повернуть "горячий Юпитер" в другую сторону, одновременно повлияв на наклон его орбиты.

А даже если и нет дополнительных звезд в системе, то ретроградность могут придать газовому гиганту даже внутренние, каменные планеты. Они рождаются в намного большей близости к своему солнцу и масса их намного меньше массы стандартного "горячего Юпитера", поэтому их гравитационное влияние на него очень невелико, зато оно действует на протяжении очень долгого времени. И это значит, что если охотник за экзопланетами вдруг обнаружил в системе с одной звездой "неправильный", ретроградный горячий Юпитер, то там есть по крайней мере одна необнаруженная планета, которая может оказаться похожей на Землю.

Читайте на CNews
Энергоэффективное освещение: эффекта нет?
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС
«1С» и Microsoft расширили линейку совместных продуктов для малого бизнеса