Таджикистан обеспечит страны Центральной Азии чистой водой

Как сообщает центр новостей ООН, выступая на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи, Постоянный представитель Республики Таджикистан при ООН заявил, что в регионе Центральной Азии возникли серьезные проблемы...

Как сообщает центр новостей ООН, выступая на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи, Постоянный представитель Республики Таджикистан при ООН заявил, что в регионе Центральной Азии возникли серьезные проблемы с управлением водными ресурсами и подчеркнул, что его страна готова внести вклад в их решение.

Посол сообщил, что Таджикистан предлагает обеспечить страны Центральной Азии экологически чистой водой из расположенного на высоте 3300 метров над уровнем моря озера Сарез. Он отметил, что реализация этой инициативы позволит обеспечить питьевой водой половину населения региона. Кроме того, она будет способствовать ликвидации реальной угрозы прорыва образующей озеро естественной плотины, в результате которого могут пострадать миллионы людей, проживающих ниже по течению.

Постоянный представитель заявил о намерении Таджикистана развивать гидроэнергетическую отрасль путем создания водохранилищ и плотин на основных реках страны. Он считает, что реализация гидротехнических проектов в Таджикистане выгодна не только его стране, но и сможет содействовать устойчивому развитию других государств региона. В качестве примера он отметил, что по завершению строительства одной Рогунской ГЭС в Таджикистане можно дополнительно обеспечить водой более 3 млн. гектаров земель на территориях соседних центральноазиатских стран.