Таблетками внутри организма будут управлять с помощью магнита

Проблема, связанная с пероральным приемом многих препаратов, заключается в том, что часто таблетка или капсула рассасывается не в том месте кишечника, где ее содержимое могло бы наиболее эффективно...

Проблема, связанная с пероральным приемом многих препаратов, заключается в том, что часто таблетка или капсула рассасывается не в том месте кишечника, где ее содержимое могло бы наиболее эффективно абсорбироваться и попасть в кровоток. Такое положение вещей может значительно снизить успешность лечения.

Исследователи университета Брауна предлагают решить эту проблему с помощью системы, которая позволяет с помощью специального магнита удерживать желатиновую капсулу с препаратом в любом месте желудочно-кишечного тракта крысы. Внедрение этой системы в клиническую практику позволит повысить эффективность не только лечения, но и клинических исследований.


Крошечный магнит внутри желатиновой капсулы позволяет исследователям удерживать лекарственный препарат именно в том месте кишечника, где он наиболее эффективно абсорбируется и попадет в кровоток. (Диаметр изображенной на фотографии монеты составляет 24 мм.)

Двумя основными компонентами системы являются обычная на вид крошечная желатиновая капсула, внутри которой содержится магнит, и внешний магнит, который с высокой точностью определяет силу взаимодействия между ним и капсулой и, при необходимости, может изменять ее, удерживая капсулу в нужном месте. Оболочка капсулы непроницаема для рентгеновских лучей, что позволяет выявлять ее точное местонахождение в организме.

Наиболее важной задачей при создании системы была разработка устройства, способного оценивать силу, прикладываемую к капсуле, так как чрезмерное притяжение капсулы к магниту может повредить окружающие ее живые ткани. Разработчикам удалось решить эту задачу путем задействования сложного компьютерного управления и механизмов обратной связи.

Следующим этапом работы будут эксперименты на крысах по доставке препаратов с помощью магнитной системы и детальный анализ их абсорбции. После этого систему будут тестировать на более крупных животных и в конечном итоге она займет свое место в клинической практике.

Специалисты считают, что эта разработка обеспечит новые возможности целенаправленной доставки лекарственных препаратов для лечения множества заболеваний, в том числе рака и диабета. Она также поможет исследователям выявить места оптимальной абсорбции различных препаратов в кишечнике человека.