Сюрпризы генетики: индейцы - предки викингов?

Коренные американцы связаны с северными европейцами теснее, чем считалось ранее. Используя инструменты генетического анализа, ученые обнаружили, что население Северной Европы, в том числе Великобритании...

Коренные американцы связаны с северными европейцами теснее, чем считалось ранее. Используя инструменты генетического анализа, ученые обнаружили, что население Северной Европы, в том числе Великобритании, Скандинавии, Франции, а также некоторых стран Восточной Европы состоит из смеси двух очень разных популяций. При этом одна из них оказалась тесно связанной с коренными американцами. Это открытие помогло заполнить ранее существовавшие научные пробелы в понимании происхождения и американских индейцев, и европейцев. Оно также объясняет некоторые генетические сходства между этими группами, которые раньше считались сильно расходящимися. Исследование было опубликовано в американском журнале Genetics.

"Существует генетическая связь между населением Европы эпохи палеолита и современными индейцами. Они представляют собой потомков того самого населения, которые 15 000 лет назад пересекли Берингов Пролив, направляясь из Сибири в Америку", - считает Ник Паттерсон, главный автор доклада.

Паттерсон работал с медицинским факультетом Гарвардского Университета – профессором Рейхом и другими коллегами - для того, чтобы изучить все возможное разнообразие ДНК. Он обнаружил, что в одной из популяций предками были те, кто населял древнюю Европу, занимаясь там сельским хозяйством. Эти ДНК в современном мире встречаются у народов, которые живут в относительной изоляции, не смешиваясь с другими – сардинцев, басков и на Ближнем Востоке – друзов. Вторая же популяция ближе к людям из Северо-Восточной Сибири и коренным американцам.

В докладе Паттерсон представил статистические инструменты исследования, разработанные им. Эти методы уже успели зарекомендовать себя, так как использовались в предыдущих открытиях, касающихся индейского населения. В нынешней работе фигурировал новый большой набор данных – ученые провели анализ 934 образцов ДНК из 53 регионов мира.

"Геном человека скрывает многочисленные тайны. Он не только содержит множество подсказок к лечению, но и позволяет взглянуть в наше историческое прошлое, - сказал Майк Джонстон, главный редактор журнала Genetics. - Родственные отношения между людьми, разделенными Атлантическим океаном, указывает на удивительные миграции наших предков и подтверждает тесную связь между народами".