Сухопутные войска РФ восстанавливают боеготовность

Как сообщает "Военно-промышленный курьер", более 500 командно-штабных учений и тренировок с органами военного управления различного уровня планируется провести в Сухопутных войсках в текущем году....

Как сообщает "Военно-промышленный курьер", более 500 командно-штабных учений и тренировок с органами военного управления различного уровня планируется провести в Сухопутных войсках в текущем году. Об этом сообщил главком Сухопутных войск, генерал армии Алексей Маслов.

Генерал также отметил, что в 2006 г. удалось снизить уровень преступности среди военнослужащих срочной службы почти на 10%. "Однако особых изменений в дисциплинарной статистике не произошло, поскольку примерно на такой же процент возросло количество правонарушений среди "контрактников", - посетовал главком.

Алексей Маслов объяснил это тем, что в прошлом году в части активно набирались военнослужащие по контракту и шла притирка этих людей к службе в новых коллективах, слаживание подразделений. "В этих условиях, - считает генерал, - требовалось немалое время, чтобы вывести части, комплектующиеся "контрактниками", на необходимый уровень дисциплины и правопорядка". При этом главком подчеркнул, что "теперь, когда эта проблема во многом решена, ситуация с дисциплиной должна существенно улучшиться".

Одновременно растет число осужденных офицеров ВС РФ - сегодня каждый шестой осужденный военнослужащий является, по данным председателя Московского окружного военного суда Александра Безнасюка, офицером. Судами Московского военного округа в 2006 г. было осуждено 457 офицеров из общего числа осужденных - 2749 человек. В 2005 г. этот показатель составлял 386 человек.

"Только за последние 15 лет число осужденных офицеров в нашем округе увеличилось более чем в 11 раз", - сообщил Александр Безнасюк. Кроме того, по его данным, большинство осужденных военными судами составляют лица, уклонившиеся от военной службы - 26,5%. На втором месте - хищение чужого имущества - 25,1%.

Из общего числа осужденных 16,6% составляют лица, совершившие преступления по неуставным взаимоотношениям, 14% - по должностным преступлениям. В 2006 г. судами Московского военного округа к лишению свободы было осуждено 35% подсудимых, к условной мере наказания - 48% и к штрафу - 12%.