Судьба Curiosity: коррекция на полдороге к Марсу

Космический аппарат НАСА Mars Science Laboratory, на борту которого находится марсоход Curiosity, успешно выполнил очередную корректировку траектории полета.

Самый крупный и дорогой в истории...

Космический аппарат НАСА Mars Science Laboratory, на борту которого находится марсоход Curiosity, успешно выполнил очередную корректировку траектории полета.

Самый крупный и дорогой в истории космонавтики марсоход Curiosity был запущен в космос 26 ноября 2011 года. 1 апреля он будет на полпути к Марсу, а 5 августа 2012 года совершит посадку на марсианскую поверхность. В настоящее время выполнен ряд тестов систем марсохода и спускаемого аппарата, пока все системы работают нормально. Один из 10 научных инструментов Curiosity, детектор радиационного излучения (RAD), в течение трех месяцев полета вел непрерывный мониторинг излучений в межпланетном пространстве. Информация, собираемая RAD, имеет очень большое значение для подготовки пилотируемого полета на Марс. В частности, детектор измерил интенсивность недавних вспышек на Солнце и потенциальную опасность подобных явлений для будущей пилотируемой миссии к Красной планете.

В последние две недели полета специалисты НАСА проверят состояние девяти других научных инструментов Curiosity и впервые включат их питание перед посадкой на Марс.


Космический аппарат Mars Science Laboratory с марсоходом Curiosity на борту уже почти преодолел полпути к Марсу

Уникальный марсоход должен совершить посадку у основания горы внутри кратера Гейл недалеко от марсианского экватора. Ученые планируют изучить с помощью Curiosity древние породы, которые могут многое рассказать о древней "влажной" истории Марса.

Посадка тяжелого, весом в 1 тонну, марсохода будет чрезвычайно сложным и беспрецедентным мероприятием. Из-за большого веса Curiosity конструкторам Mars Science Laboratory пришлось отказаться от традиционной спускаемой амортизирующей платформы, с которой марсоход мог бы съехать на поверхность планеты. Вместо этого Curiosity приземлится на свои собственные колеса, отцепившись от спускаемого аппарата. Подобная схема посадки из-за своей сложности никогда не применялась, но в НАСА считают, что современные компьютерные технологии позволяют выполнить подобный маневр.

Читайте на CNews
Орудия Апокалипсиса: откуда ждать настоящей опасности?
Идея: ученые придумали, как создать сверхсветовую связь
Ешь наноспагетти и молодей