СУБД InterSystems Cache выбрана для заатмосферного астрометрического телескопа

Корпорация InterSystems объявила о том, что Европейское космическое агентство (ESA) выбрало высокопроизводительную объектную систему управления базами данных InterSystems Cache для обработки научных данных...

Корпорация InterSystems объявила о том, что Европейское космическое агентство (ESA) выбрало высокопроизводительную объектную систему управления базами данных InterSystems Cache для обработки научных данных, собираемых космическим телескопом «Гайя» (GAIA, Global Astrometric Interferometer for Astrophysics, Глобальный астрометрический интерферометр для астрофизики).

Целью этого проекта является получение информации о положении, собственном движении и параллаксах около миллиарда звезд нашей галактики Млечный Путь с последующим созданием нового фундаментального звездного каталога и трехмерной карты нашей звездной системы. Точность этих измерений составит около 10 микросекунд дуги.

Каждый изучаемый объект будет наблюдаться в среднем 70 раз в течение 5 лет, при этом будут точно определены расстояния до объектов, их движение, изменения яркости, а также данные об их температуре, гравитации и химическом составе. Кроме того, этот космический телескоп должен будет открыть около 10 тыс. планет у других звезд, а также новые астероиды и кометы в нашей Солнечной системе.

Телескоп будет работать в оптическом диапазоне. Его планируется вывести на орбиту с помощью российской ракеты-носителя семейства «Союз-Фрегат» в так называемую точку Лагранжа, находящуюся около 1,5 млн. км от Земли в противоположном от Солнца направлении.

В этой точке Земля будет загораживать чувствительную аппаратуру телескопа от солнечного излучения. Для максимальной тепло - и светозащиты телескоп будет оснащен большим разворачивающимся экраном площадью в 100 кв. м.