Стволовые клетки человека вернули грызунам слух

Глухие песчанки – маленькие грызуны обрели слух после введения человеческих стволовых клеток им в уши.

"Во-первых, это доказательство концепции, а во-вторых, что очень важно, мы показали, как...

Глухие песчанки – маленькие грызуны обрели слух после введения человеческих стволовых клеток им в уши.

"Во-первых, это доказательство концепции, а во-вторых, что очень важно, мы показали, как стволовые клетки могут быть использованы для ремонта уха", - сказал Марсело Риволта из университета английского Шеффилда, руководитель команды специалистов, которые и излечили песчанок.

Как известно, нейроны спинального ганглия в ухе преобразуют механические колебания звуковых волн в электрические сигналы, которые мозг интерпретирует как звук.

"Когда эти нейроны повреждаются или умирают, то они не могут быть заменены. В результате развивается глухота, называемая слуховой нейропатией, она поражает около одной десятой всех глухих людей, это больше, чем в 300 тыс. случаев в одной только Великобритании", - говорит Риволта.

Кохлеарные имплантаты могут справиться с основной формой глухоты, которая происходит, когда улитка теряет волосковые клетки, регистрирующие звуковые колебания. Но нейроны не могут быть заменены, кроме как через дорогие и рискованные инвазивные процедуры, когда имплантируют электроды непосредственно в мозг.

Теперь Риволта и его коллеги надеются разработать более простую процедуру, основанную на использовании так называемых отических нейронных стволовых клеток-предшественников.

Команда Риволты вводила около 50 тыс. нейронных клеток-предшественников в уши из 18 песчанок. Сначала зверькам ввели препарат, который уничтожил нейроны спинального ганглия, намеренно сделав их полностью глухим. Стволовые клетки вводили маленьким подопытным пациентам прямо в ушные улитки через крошечные, просверленные отверстия.

Наблюдения показали, что стволовые клетки превратились в специализированные ушные нейроны спинального ганглия. В течение 10 недель около двух третей животных оправились, к некоторым начал возвращаться слух. В среднем у животных восстановилось около 46% первоначального слуха - способность реагировать на звуки различной громкости.

"У людей это будет означать переход от способности услышать громкий грузовик на улице к возможности вести разговор, - говорит Риволта. - Тем не менее, еще потребуется много работать с животными для уточнения процедуры. И пройдут года, прежде чем можно будет испытать метод на людях".