Строительство новой линии метро в Риме угрожает древнейшей популяции крабов

История древнего Рима ознаменована не только чередой знаменитых правителей и бурных общественных событий. За тысячелетия жизни на холмах Вечного Города люди создали здесь особую среду обитания для...

История древнего Рима ознаменована не только чередой знаменитых правителей и бурных общественных событий. За тысячелетия жизни на холмах Вечного Города люди создали здесь особую среду обитания для живых существ, которые смогли не только пережить изменения среды, связанные с расцветом и падением империй, но сформировали процветающую до нашего времени популяцию.

Пресноводный речной краб (Potamon fluviatile) появился в окрестностях древнего Рима при строительстве каналов предшественниками Римлян этрусками около 3 тысяч лет назад и смог сохранить многочисленную популяцию на руинах столицы бывших империй.

По сообщению Physorg, итальянские зоологи выяснили, что именно пресноводные крабы оказались наиболее устойчивыми беспозвоночными, вселению которых способствовало строительство древнейших ирригационных сооружений – каналов Форума Траяна, соединенных с первой древнеримской канализационной системой - Клоакой. Именно в этих каналах, которые первоначально служили для осушения заболоченных равнин, окружающих Римские холмы, за шесть веков до н.э. появились и размножились пресноводные крабы.

Проведенный итальянскими специалистами генетический анализ показал, что гены «Траянских» крабов очень близки к генам пресноводных крабов, обитающих в водоемах Греции. Из этого ученые делают вывод, что эти беспозвоночные были интродуцированы древними греками 2,5 - 3 тыс. лет назад - до того, как был основан Рим.

Итальянский зоолог Массимилиано Скаличи (Massimiliano Scalici) отмечает, что размеры крабов-синантропов (синантропы – организмы, жизнь которых тесно связана с человеком) намного превосходят размеры их диких сородичей, достигая в длину 8 см (были найдены покровы краба длиной 12 см), в отличие от 5 см у диких особей. Гигантизм – следствие изоляции от других популяций, и для его появления требуется длительное время, что служит доказательством древности сообщества крабов Римских руин.

Кроме того, как отмечает ученый, эти крабы демонстрируют «экстраординарную способность к адаптации» в условиях, отличных от естественных. Эти крабы характеризуются и большей продолжительностью жизни - до 15 лет, против обычных 10-12.

Но самое удивительное, что о существовании многочисленной популяции крабов в Римских руинах стало известно только 10 лет назад. Беспозвоночные были найдены в самом сердце древнего города, в шумном и загрязненном центре мегаполиса.

До последнего времени существованию популяции ничего не угрожало: крабы всеядны и находят обильное пропитание в каналах руин, а их потенциальные враги – многочисленные бездомные кошки и прожорливые чайки, не представляют для них опасности. Однако ученые отмечают, что намечающееся строительство новой линии метрополитена может стать реальной угрозой для уникальной древнейшей синантропной популяции.