Стреляйте пейнтбольными шарами, отклоняйте астероид, спасайте Землю

Своевременный залп шаров – это, может быть, все, что нужно, чтобы отклонить опасный астероид Апофис и избежать его столкновения с Землей, так считает один аспирант, очевидно, увлекающийся в свободное...

Своевременный залп шаров – это, может быть, все, что нужно, чтобы отклонить опасный астероид Апофис и избежать его столкновения с Землей, так считает один аспирант, очевидно, увлекающийся в свободное от науки время популярным среди молодежи пейнтболом.

Достаточно выстрелить в два залпа гранулами, наполненными белой краской, чтобы выкрасить астероид в белый цвет. Потребуется минимальное усилие, чтобы с течением времени постепенно сбивать космическую скалу с курса. Ведь каждый солнечный фотон будет отражаться от выкрашенной белой поверхности, и отклонять астероид все больше и больше.

Эта остроумная концепция пришла в голову молодому человеку по имени Сон Вук Пэк, аспиранту в области космических наук в Массачусетском технологическом институте. Он взял первый приз на конкурсе "Сдвинь астероид 2012", проходившем под эгидой консультативного совета по космосу ООН.

Способ, предложенный Пэком, добавят к списку идей о том, как предотвратить столкновение астероида с Землей. Пэк моделирует концепцию на примере астероида, 27-гигатонной скалы примерно 270 метров в диаметре. Он может пройти вблизи Земли в 2029 году и снова в 2036 году. Чтобы отодвинуть его, используя пейнтбольные техники, потребуется всего пять тонн краски, которая уйдет на поверхность астероида. По предварительным подсчетам, выкрашенному Апофису потребуется всего пять лет, чтобы изменить опасную орбиту.

Но есть препятствие для осуществления пейнтбольной теории – процесс доставки снарядов в космос. "Сильная тряска при старте в грузовом отсеке ракеты может привести к разрыву полезной нагрузки шаров", - заметил Пэк. В качестве альтернативы можно изготовить шары на Международной космической станции.