Стратосферные аппараты заменят спутники

Компания AeroVironment совместно с Пентагоном и НАСА объявила об успешном испытании полноразмерного крыла для БПЛА Global Observer.

Крыло длиной 53 м из композиционных материалов обладает максимальной...

Компания AeroVironment совместно с Пентагоном и НАСА объявила об успешном испытании полноразмерного крыла для БПЛА Global Observer.

Крыло длиной 53 м из композиционных материалов обладает максимальной прочностью при минимальном весе и будет устанавливаться на БПЛА Global Observer, который обеспечит надежное, дешевое и непрерывное наблюдение за любым районом поверхности нашей планеты. Крыло успешно прошло все испытания, включая динамические нагрузки и проверку на выносливость.


Global Observer пособен наблюдать за территорией диаметром до 600 километров

Global Observer может вести разведку с высоты от 16 до 20 км в течение пяти-семи суток без посадки и дозаправки. Это означает, что БПЛА способен наблюдать за территорией диаметром до 600 километров (более чем 725200 квадратных километров), поднимаясь над маршрутами полетов гражданской авиации и грозовыми фронтами. Global Observer может выполнять практически любую работу космического спутника, включая ретрансляцию. Два самолета Global Observer, "зависшие" над любой точкой земного шара обеспечат непрерывную разведку.

Потребность в таких стратосферных аппаратах, даже исключительно для ретрансляции, очень высока. За последние 10 лет количество радиостанций в армии США выросло в три раза – до 900 тыс., а скорость передачи данных от 46 Мб в секунду в конце 2001 г. до 10 Гб в секунду сегодня. И это только для войск на Ближнем Востоке и в Афганистане. С началом массового использования БПЛА нехватка спутниковых коммуникаций стала расти, опережая темп вывода на орбиту новых спутников. Причем часто обмен информацией для пользователей в одном и том же регионе идет через спутник, хоть их и разделяет всего несколько сотен, а иногда и десятков километров.

БПЛА Global Observer был оперативно создан для удовлетворения срочной потребности США в защищенной стратосферной платформе для наблюдения и коммуникации. Скорее всего, возможности новых аппаратов также будут использоваться гражданскими структурами, например, для мониторинга больших территорий, контроля загрязнений, лесных пожаров, картографирования местности, оценки обширного дорожного трафика (в масштабе целого штата или нескольких).