Стать великим художником Да Винчи помогла дислексия

Подобно тому, как у глухих обостряется зрение, а у слепых – слух, люди, испытывающие трудности с чтением, письмом и речью, предпочитают молчать, думать и делать. Вдобавок их способность ориентироваться...

Подобно тому, как у глухих обостряется зрение, а у слепых – слух, люди, испытывающие трудности с чтением, письмом и речью, предпочитают молчать, думать и делать. Вдобавок их способность ориентироваться в пространстве оказывается более развита, чем у здоровых людей.

Этот недуг называется дислексия. И, возможно, именно он помог Леонардо да Винчи и Пабло Пикассо стать величайшими живописцами. Так заявляет Николя Брунсвик (Nicola Brunswick), британский психолог из Университета Мидлсекса. Именно она обнаружила связь между дислексией и пространственной ориентацией.

Чтобы выявить эту связь, Брунсвик провела серию тестов с помощью 41 добровольца, половина из которых были дислексиками. В одном из тестов, например, испытуемые "прогуливались" в течение минуты по трехмерному компьютерному городу, а затем их просили вспомнить дома, мимо которых они прошли, и восстановить на карте города маршрут своей прогулки. Выяснилось, что дислексики справились с этим и другими подобными тестами лучше, чем здоровые люди. Любопытно, что это преимущество у мужчин было выражено сильней, чем у женщин.

По мнению Николя Брунсвик, так называемые визуально-пространственные способности, более выраженные у больных дислексией есть ключ к успеху в живописи, архитектуре и дизайне. Возможно, именно эта болезнь подарила миру картины Да Винчи, Пикассо и Огюста Родена.

Связь между гениальностью и болезнью исследуется давно. Лидеры среди этих болезней – чахотка и подагра. Несколько лет назад появилось сообщение о том, что Клод Моне видел мир в желто-красной гамме, потому что у него была катаракта, а ослепляющий, прожигающий желтый свет полотен Ван Гога есть следствие его эпилепсии. Хроническое отравление дигиталисом, которым он лечился, может, как утверждают, сделать мир для больного желтым и, в частности, заставить видеть желтые круги вокруг звезд - точь-в-точь такие, какие мы видим на знаменитой картине Ван Гога "Звездная ночь".

Теперь в список "гениальных болезней" попала и дислексия. Думается, что по праву. Это распространенная болезнь. Каждый 12-й человек в мире в той или иной степени страдает от дислексии, но среди знаменитостей этот процент больше. Так, утверждают, что среди миллионеров США 40% страдают дислексией разной степени тяжести. Среди других знаменитостей, больных дислексией – Альберт Эйнштейн, Томас Эдиссон, Петр Первый, Уолт Дисней и Уинстон Черчилль. Как ни странно, в этот же список входят удивительно разговорчивый Никита Хрущев а также писатели – Андерсен и Агата Кристи.