Станция приема ДДЗ из космоса стала экспонатом мемориального музея

В Москве завершил свою работу 10-й Всероссийский музейный фестиваль «Интермузей-2008», проходивший в ВВЦ с 28 мая по 2 июня 2008 г.

На юбилейном фестивале этого года были представлены 197 музеев...

В Москве завершил свою работу 10-й Всероссийский музейный фестиваль «Интермузей-2008», проходивший в ВВЦ с 28 мая по 2 июня 2008 г.

На юбилейном фестивале этого года были представлены 197 музеев и 25 фирм-производителей музейного оборудования из 50 регионов России, в том числе Государственный Эрмитаж, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Третьяковская галерея, музей-заповедник «Московский Кремль» и московский Мемориальный музей космонавтики (ММК).

Среди экспонатов на стенде ММК представлены спускаемый аппарат космического корабля «Союз-ТМА-7», скафандр космонавта и малогабаритная станция приема изображений Земли из космоса «Алиса-СК». Экспозиция ММК на фестивале рассказывала об истории музея и инновационной музейно-образовательной структуре «Всероссийском детском и молодежном центре аэрокосмического образования им. С.П. Королева (ВДМЦ АКО)». Станция «Алиса-СК», разработанная в ИТЦ "СканЭкс", позволяет принимать изображения с пространственным разрешением до 1 км с действующих на полярных орбитах метеоспутников NOAA, METOP и FengYun.