Стандартную модель Вселенной придется переписать

Физики, работающие на американском ускорителе частиц Tevatron, нашли причину большей распространенности во Вселенной обычной материи по сравнению антиматерией. Они обнаружили, что сталкивающиеся протоны...

Физики, работающие на американском ускорителе частиц Tevatron, нашли причину большей распространенности во Вселенной обычной материи по сравнению антиматерией. Они обнаружили, что сталкивающиеся протоны производят короткоживущие частицы B-мезоны, которые практически мгновенно распадаются. При этом материи образуется немного больше, чем антивещества, и после аннигиляции остается только обычное вещество. Это объясняет, почему Вселенная состоит практически из одной материи и антивещества в ней очень мало.

Результаты этого эксперимента были опубликованы на этой неделе в журналах Physical Review Letters и Physical Review D.

Эксперименты на ускорителе Tevatron, возможно, свидетельствуют о том, что мы находимся на пороге открытия реального количества материи в нашей Вселенной. Если эксперимент удастся подтвердить на Большом адронном коллайдере, то ученым предстоит захватывающая работа по переписыванию общепринятой стандартной модели Вселенной.

Стандартная модель, в обобщенном виде, представляет собой теорию строения Вселенной, в которой материя состоит из кварков и лептонов, а сильные, электромагнитные и слабые взаимодействия между ними описываются теориями великого объединения. Такая модель, очевидно, не полна, поскольку не включает гравитацию.