США увеличат расходы на разработку ядерного оружия до $7 млрд.

Президент США Барак Обама намерен увеличить расходы на исследования и разработку ядерного оружия в 2010-2011 финансовом году, несмотря на то, что администрация Белого дома заявляла о сокращении запасов...

Президент США Барак Обама намерен увеличить расходы на исследования и разработку ядерного оружия в 2010-2011 финансовом году, несмотря на то, что администрация Белого дома заявляла о сокращении запасов данного типа вооружения.

Таким образом, в новом проекте бюджета, отправленном на рассмотрение американским конгрессменам, предлагается выделить $7 млрд на данные цели, что на $624 млн больше расходов бюджета 2009-2010 финансового года, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

По мнению руководства Национального управления по ядерной безопасности (NNSA) увеличение госрасходов необходимо США для улучшения качественных характеристик ядерного оружия, а также финансирования работы ученых и специалистов даже в том случае, если общее количество запасов ядерного оружия будет сокращаться.

Напомним, Б.Обама отправил на рассмотрение конгресса проект федерального бюджета на 2010-2011 финансовый год, который начнется в США 1 октября. Данным документом, помимо прочего, прогнозируется рекордный дефицит госбюджета США в текущем 2009-2010 финансовом году в размере $1,56 трлн.