США усилили противоракетную оборону в районе Персидского залива

США усилили подразделения противоракетной обороны в районе Персидского залива. Эта мера вызвана возрастающей угрозой со стороны Ирана, который имеет на вооружении баллистические ракеты, передает РБК...

США усилили подразделения противоракетной обороны в районе Персидского залива. Эта мера вызвана возрастающей угрозой со стороны Ирана, который имеет на вооружении баллистические ракеты, передает РБК со ссылкой на Reuters и на представителей Министерства обороны США.

Глава Центрального командования армии США, которое отвечает за операции на Ближнем востоке, генерал Дэвид Петрэус сообщил, что в январе 2010 года в регионе было размещено восемь комплексов ракет ПВО Patriot. Они расположены в Кувейте, Катаре, ОАЭ и Бахрейне, где находятся американские военные базы. Кроме того, в Средиземном море будут постоянно курсировать три корабля военно-морского флота США, которые оборудованы комплексами ПРО.

По словам представителей Пентагона, усиление сил противоракетной обороны предназначено для защиты военных объектов США в регионе, а также территории союзных Вашингтону государств.