США сократили число оперативно развернутых ядерных боеголовок

США сократили число своих оперативно развернутых стратегических ядерных боеголовок до уровня, предусмотренного Московским договором от 2002г, сообщает РБК. Это следует из информации, распространенной...

США сократили число своих оперативно развернутых стратегических ядерных боеголовок до уровня, предусмотренного Московским договором от 2002г, сообщает РБК. Это следует из информации, распространенной Бюро по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Госдепартамента США. В сообщении говорится, что "по состоянию на май 2009г. Соединенные Штаты сократили количество оперативно развернутых стратегических ядерных боезарядов до 2 тыс. 126, что соответствует пределам, установленным договором".

Согласно договору между РФ и США о сокращении стратегических наступательных ядерных потенциалов (неофициальное название - Московский договор), подписанному в 2002г., стороны обязались уменьшить уровни своих развернутых стратегических ядерных боезарядов до 1700-2200 единиц к декабрю 2012г. Каждая из сторон сама определяет состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений, исходя из установленного суммарного предела для количества таких боезарядов.