США ожидают ураган "Ида" в режиме ЧП

Губернатор Луизианы Бобби Джиндл объявил в штате чрезвычайное положение в связи с приближением урагана "Ида". Полиция, Национальная гвардия и службы спасения Луизианы приведены в режим повышенной...

Губернатор Луизианы Бобби Джиндл объявил в штате чрезвычайное положение в связи с приближением урагана "Ида". Полиция, Национальная гвардия и службы спасения Луизианы приведены в режим повышенной готовности. Еще в двух штатах США - Миссисипи и Алабама – пока объявлено штормовое предупреждение, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Сейчас ураган продвигается к территории США через Мексиканский залив, скорость ветра составляет 100 км/ч. Синоптики ожидают, что в ближайшее время ураган продолжит набирать силу.

Накануне "Ида" обрушилась на Сальвадор, принеся с собой сильнейшие дожди, которые идут в стране четвертый день подряд. В результате, по предварительным данным, погибли 124 человека, 60 пропали без вести.

Однако число жертв может существенно возрасти, так как, согласно заявлению властей, многие города отрезаны проливными дождями от остального мира. Оползни, вызванные ливнями, разрушили дороги и телефонные линии, информация из этих регионов не поступает, и власти не могут оказать людям помощь.

Добавим также, что ранее в Никарагуа "Ида" разрушила более 500 зданий.